Oscars 2017

Moonlight sagra-se vencedor nos Óscares 2017

por • 27 Fevereiro, 2017 • Cinema 🎥Comentários fechados em Moonlight sagra-se vencedor nos Óscares 2017592

Muita gente pensava que La La Land ia limpar tudo, incluindo a estatueta de Melhor Filme. Até a organização, que colocou no envelope dourado La La Land, quando, na realidade, era Moonlight a película vencedora…

A Academia escolheu os vencedores dos Óscares, numa cerimónia apresentada por Jimmy Kimmel. Na 89.ª edição, os Óscares cumpriram com os pedidos por diversidade na escolha de nomeados e o grande vencedor da noite, Moonlight, é um exemplo disso.

Nomeado para oito categorias, o filme realizado por Barry Jenkins arrecadou três estatuetas – Melhor Filme, Melhor Actor Secundário e Melhor Argumento Adaptado. Mahershala Ali sagra-se vencedor nesta categoria, com um screen time bem mais reduzido que a concorrência – mas não menos aplaudido.

La La Land que, apesar das 14 nomeações, só poderia ganhar 13 Óscares (duas das nomeações são para Melhor Canção Original), garante um Óscar de Melhor Realizador a Damien Chazelle. Depois disto, o Chazelle torna-se no mais jovem realizador a arrecadar o galardão.

Dos tais 13 Óscares possíveis, La La Land levou para casa seis estatuetas, incluindo Melhor Actriz para Emma Stone.

Manchester by the Sea, a surpresa indie do ano, valeu a Casey Affleck o Óscar de Melhor Actor; o filme conquistou ainda o Óscar de Melhor Argumento Original, sem grandes surpresas.

Fences, nomeado também em várias categorias, valeu a Viola Davis o Óscar de Melhor Actriz Secundária. À terceira nomeação, foi mesmo de vez.


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Vencedor: Zootopia
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life As a Zucchini
The Red Turtle


MELHOR GUARDA-ROUPA
Vencedor – Fantastic Beasts and Where to Find Them
Allied
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land


MELHOR CINEMATOGRAFIA
Vencedor -La La Land
Arrival
Lion
Moonlight
Silêncio


MELHOR DOCUMENTÁRIO
Vencedor – OJ: Made in America
Fire At Sea
I am Not Your Negro
Life Animated
13th


MELHOR CURTA METRAGEM
Vencedor – Sing
Enemis Interieurs
La Femme et le TGV
Silent Night
Time Code


MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Vencedor – Suicide Squad
A Man Called Ove
Star Trek Beyond


MELHOR BANDA SONORA
Vencedor – La La Land
Jackie
Lion
Moonlight
Passengers


MELHOR CURTA METRAGEM ANIMADA
Vencedor – Piper
Blind Vyshca
Borrowed Time
Pearl
Pear Cider and Cigarettes


MELHOR CURTA METRAGEM – DOCUMENTÁRIO
Vencedor – The White Helmets
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland


EDIÇÃO DE SOM
Vencedor – Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully


MELHOR MONTAGEM DE SOM
Vencedor – Hacksaw Ridge
Arrival
LaLa Land
Rogue One
13 Hours


MELHOR FILME
Vencedor – Moonlight
La La Land
Manchester by the Sea
Arrival
Lion
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
Fences
Hell or High Water


MELHOR ACTOR
Vencedor – Casey Affleck – Manchester By The Sea
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen –  Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences


MELHOR ACTRIZ
Vencedora: Emma Stone – La La Land
Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
Ruth Negga – Loving


MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor – Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester By The Sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals


MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora – Viola Davis – Fences
Naomi Harris – Moonlight
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea
Nicole Kidman – Lion


MELHOR REALIZADOR
Vencedor – Damien Chazelle – La La Land
Denis Villeneuve – Arrival
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Kenneth Lonergan – Manchester By The Sea
Barry Jenkins – Moonlight


MELHOR EDIÇÃO DE VÍDEO
Vencedor – Hacksaw Ridge
La La Land
Moonlight


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Vencedor – The Salesman (Irão)
Land of Mine (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)


MELHOR MÚSICA ORIGINAL
Vencedor – City of Stars – La La Land
Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
Can’t Stop The Feeling – Trolls
The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go – Moana


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Vencedor: La La Land
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
Passengers


MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Vencedor – The Jungle Book
Rogue One: A Star Wars Story
Doctor Strange
Fantastic Beats and Where to Find Them
Arrival
The BFG
Kubo and the Two Strings
A Monster Calls


ARGUMENTO ADAPTADO
Vencedor – Moonlight
Arrival
Fences
Hidden Figures
Lion


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Vencedor – Manchester by the Sea
La La Land
The Lobster
20th Century Women

Artigos Relacionados