Óscares 2018: três cartazes não foram suficientes para parar a força da água

O filme que conta uma história de amor entre uma mulher e uma criatura marinha, realizado pelo mexicano Guillermo del Toro, ganhou quatro Óscares 2018, numa cerimónia sem grandes surpresas.

Foi, como se diz no futebol, uma vitória suada, num jogo renhido, onde quem ganhou mais Óscares o fez com quatro estatuetas. Foi The Shape of Water (A Forma da Água) que acabou por sair vencedor na noite de gala do Dolby Theatre.

The Shape of Water disputava com Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o título de melhor filme e acabou mesmo por conseguir conquistar o júri da Academia.

O filme realizado por Guillermo del Toro levou para casa, além do Óscar de Melhor Filme, mais três: Melhor Realizador, Melhor Direcção de Arte e Melhor Banda Sonora.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, que tinha ganho o Globo de Ouro de Melhor Filme Dramático acabou apenas por valer o Óscar de Melhor Actriz a Frances McDormand.

O filme dos “três cartazes” conseguiu, contudo, dois Óscares nas principais categorias: Frances McDormand (Actriz Principal) e Sam Rockwell (Actor Secundário).

Como seria de esperar, Gary Oldman foi considerado o Melhor Actor pelo seu fantástico Churchill em The Darkest Hour (A Hora Mais Negra), filme que ganhou também o Óscar de Melhor Caracterização: foi este trabalho que conseguiu tornar Oldman no estadista britânico.

Igualmente sem surpresas foram as atribuições dos Óscares da Melhor Filme de Animação a Coco e de Melhor Actriz Secundária a Allison Janney (a incrível “mãe” de Margot Robbie em I, Tonya).

Aqui fica a lista dos vencedores da 90ª edição dos Óscares, com os melhores actores, actrizes, filmes, documentários, músicas, argumentos e bandas sonoras a negrito.

Melhor Filme

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Actor

Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel Esq.)

Melhor Actriz

Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Melhor Actor Secundário

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Actriz Secundária

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Realizador

Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Foge)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Melhor Filme de Animação

Loving Vincent
Coco
The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand

Melhor curta-metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Argumento adaptado

Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

Melhor Argumento original

The Big Sick, Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get Out, Written by Jordan Peele
Lady Bird, Written by Greta Gerwig
The Shape of Water, Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Written by Martin McDonagh

Melhor Cinematografia

Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Melhor Documentário de Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Documentário de Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta-Meetragem de Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Filme Estrangeiro

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Melhor Montagem

Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Melhor Montagem de Som

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini, Theo Green
Dunkirk, Alex Gibson, Richard King
The Shape of Water, Nathan Robitaille
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mistura de Som

Baby Driver, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Melhor Banda Sonora

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Melhor Música Original

Mighty River, Mudbound, Mary J. Blige
Mystery of Love, Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
Remember Me, Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
Stand Up for Something, Marshall, Diane Warren, Common
This Is Me, The Greatest Showman, Benj Pasek, Justin Paul

Melhor Caracterização

Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Melhor Guarda-roupa

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor Direcção de Arte

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Ricardo Durand
Começou no jornalismo de tecnologias em 2005 e tem interesse especial por gadgets com ecrã táctil e praias selvagens do Alentejo. É editor do site Trendy e faz regularmente viagens pelo País em busca dos melhores spots para fazer surf. Pode falar com ele pelo e-mail [email protected].